В 2020 году уже сложно представить действующую некоммерческую организацию, не имеющую сайта. И все больше НКО используют свои собственные сайты для сбора средств: проводят акции и адресные сборы, предлагают своим сторонникам оформить разовое или рекуррентное пожертвование и т.п. Чтобы начать сбор средств на сайте, организации необходимо использовать специальный инструмент для приема платежей и иметь партнера в лице платежного сервиса. 

Для более чем 2000 НКО таким инструментом для сбора пожертвований стал фандрейзинговый плагин «Лейка». За последний год с помощью «Лейки» было собрано более 278 миллионов рублей пожертвований. Ваша платежная система может подключиться к Лейке и предоставлять свои услуги по обработке платежей динамично развивающемуся сообществу некоммерческих организаций. 

Что значит подключение к Лейке?

На данный момент в плагине есть возможность подключения к 13 российским и международным платежным системам. Пользователи, установившие на свой сайт плагин «Лейка», могут выбрать одну из них. Часто использование «Лейки» становится первым контактом некоммерческих организаций с платежными системами – пользователи сначала устанавливают Лейку, а уже потом выбирают, с кем из доступных в Лейке платежных систем заключить договор. Проверьте, не упускает ли ваша платежная система возможность привлечь новых клиентов? Подумайте, не является ли отсутствие платежного шлюза в «Лейке» барьером для подключения новых клиентов? 

Какие системы уже подключены?

Cloudpayments, ЮKassa, Chronopay, PayPal, Paymaster, Qiwi, Mixplat, Робокасса, Сбербанк.Эквайринг и RBK money, также подключаются ЮMoney, SMS-платежи через стороннего провайдера и банковские квитанции. Лейка также доступна в других странах: в версии для Украины поддерживается система LiqPay, в версии для Беларуси WebPay, идет разработка возможностей подключения платежных систем в Центральной Азии. 

Как выглядит процесс подключения?

  1. Вы оставляете заявку на подключение вашей платежной системы к Лейке и присылаете документацию по подключению.

    Теплица оценивает, соответствует ли ваш сервис нашим критериям прозрачности и добросовестности:

    1. Соблюдение всех требований законодательства по отчетности и прозрачности в соответствии с:
      • Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»; 
      • Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»;  
      • Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»;
      • Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
    2. Отсутствие негативной публичной информации и других факторов, оказывающих влияние на репутацию. 

  2. Команда разработки Теплицы изучает документацию, оценивает трудозатраты по интеграции. При необходимости запрашивает дополнительную информацию.

  3. Теплица готовит коммерческие предложение по стоимости интеграции и срокам ее реализации. В случае одобрения коммерческого предложения, Теплица  готовит договор и ставит интеграцию в план разработки.

Объем рынка онлайн-пожертвований

44.8 млд рублей составил совокупный объем поступлений 293 НКО, вошедших в рейтинг благотворительных некоммерческих организаций в 2018-м году. Их них 19.2 млрд привлекли фандрайзинговые НКО. Большинство некоммерческих организаций собирают средства на своих сайтах. 

Какие преимущества для платежной системы от наличия модуля в Лейке?

  • «Лейка» – узнаваемый и популярный среди НКО продукт с хорошей репутацией
  • Установка «Лейки» не требует навыков программирования, а для сайтов на теме «Кандинский» она предустановлена, что делает ее привлекательной для малых и новых НКО.
  • НКО доверяют нам и знают, что в «Лейке» не будут представлены не прозрачные для пользователя платежные системы, что, в свою очередь, повышает репутацию подключенных к «Лейке» сервисов.
  • Присутствием в «Лейке» вы снижаете для НКО порог входа для заключения договора на обслуживание именно с вашей системой. Если вы также можете предложить НКО сниженный процент или другие выгодные условия — еще лучше!
  • Лейку устанавливают многие фандрайзинговые организации. Если они смогут выбрать ваш платежный сервис, через вас могут пойти регулярные платежи, компании по адресному сбору.

Кто является исполнителем (интеграции) и почему?

Интеграцию реализует обладающая необходимыми компетенциями и опытом работы с плагином команда разработки Теплицы. В интеграцию входит сама разработка, тестирование и подготовка документации для пользователей. Со стороны платежного сервиса понадобится доступ к документации по интеграции, возможность для консультаций с профильным специалистом со стороны платежного сервиса, а также тестовый доступ продавца в магазин.

Оставить заявку: https://pd.te-st.org/leyka-integration/